Обзор наушников HiFiMAN TWS600 — представители высокого сегмента

ultrasone

dscf7100

dscf7102

Цифры измерений примерно совпадают с паспортными данными. Судя по интернету, похожие результаты были при тестировании Hifiman HM-901. Делаем вывод, что плеер имеет свою собственную логику электронной части и не оптимизирован производителем для получения высоких цифр измерений. Hifiman в своем плеере не делает на это упор.
Содержание
  1. Звучание
  2. Выводы
  3. Упаковка и комплект поставки
  4. HiFiMAN HM-901s
  5. Дизайн и управление
  6. Обзор. HIFIMan HM901s. Узкий специалист высокого класса
  7. Компания HiFiMan уже достаточно давно заслужила у аудиофилов репутацию производителя культовых устройств. Каждая новая модель компании, будь то плеер, усилитель или наушники, вызывает живую реакцию в среде меломанов, а выход флагманских моделей становится значимым и ожидаемым событием для фанатов бренда. Именно так было и с новым лидером линейки портативных плееров HM901s. Эту модель, которая стала продолжением предыдущего флагмана HM901, ждали с нетерпением. Ее анонс, представленный в конце 2014 года, породил оживленные обсуждения на аудиофильских форумах. Тем интереснее для нас было подержать в руках и, конечно же, послушать это устройство.
  8. Выводы
  9. Звук
  10. Комплектация
  11. Внешний вид
  12. Обзор наушников HiFiman Sundara – изодинамы за решеткой
  13. Эргономика
  14. Внутреннее оснащение
  15. Итоги
  16. Технические характеристики HIFIMAN HM-603

Звучание

Мы оценивали качество звучания на ряде наушников, включая Ultrasone Jubilee Edition 25 за 300 тысяч рублей (ограниченная партия к юбилею компании). Среди примененных материалов — обработанное вручную драгоценное эбеновое дерево с отделкой из серебра 925-й пробы, а также амбушюры из кожи эфиопской длинношерстной овцы. Каждую модель собирают вручную в предгорье Баварских Альп и присваивают индивидуальный серийный номер, чтобы подчеркнуть ее уникальность. Защитная пластина из мю-металла работает для снижения электромагнитного излучения. Наушники имеют чувствительность 96 дБ при 32 Ом, таким образом им показан полноценный наушниковый усилитель, с запасом по мощности и по току. Русскоязычная страничка продукта: ultrasoneaudio.ru/product/jubilee-25-edition.

Плеер Hifiman HM-901 звучит очень хорошо, для портативного устройства звук один из лучших. Среди настольных устройств можно отыскать конкурентов, особенно если нет ограничения по цене, но среди мобильных плеер чувствует себя довольно уверенно. В звуке нет никакого особого характера, но если нужно, наоборот, добавить какой-то оттенок — пользователь может сменить платку усилителя. Усилитель Hifiman Minibox Gold очень понравился. Довольно яркое красивое звучание, без акцента на ВЧ. Баса в меру, все на своем месте, любые наушники отыгрывают музыку не хуже, чем со стационарным усилителем. Можно ли пожелать еще более качественный звук? Очевидно, что нет пределов совершенству, но за любые самые небольшие улучшения надо быть готовым платить.

Выводы

В ходе нашего подробного тестирования мы выяснили, что Hifiman HM-901s является интересным и необычным аудиофильским плеером. Он очень сильно отличается от многих других устройств и больше всего рассчитан на обеспеченных опытных владельцев портативных плееров. HM-901s — флагман плееров Hifiman, и этим все сказано.

image01s

Из непринципиальных моментов отметим, что в плеере данной ценовой категории нам хотелось бы увидеть более качественный экран — например, в следующем поколении. Также можно было бы подумать, чтобы наряду с нестандартным разъемом был и Micro-USB, с возможностью зарядки от внешних аккумуляторов в поездках. Хотелось бы еще подумать над чехлом в комплекте, для дорогой флагманской модели это может иметь смысл.

HiFiMan 901 — невероятно дорогой музыкальный плеер от именитого производителя. Он стоит более 1000 долларов, он велик по размеру, он работает не больше 8 часов от одного заряда аккумулятора, а в большинстве случаев — заметно меньше. Что же нашли в нем ценители звука по всему миру? Попробуем разобраться.

9_-750x750

Сложно переоценить роль компании HiFiMan в деле развития персонального аудио. Именно они были теми пионерами, которые сумели построить портативный плеер с по-настоящему качественным звуком и добиться с ним успеха на рынке. Модели HiFiMan 801 и 601 стали во многом эталонами звучания для плееров, дополненные действительно удачными моделями наушников Re-Zero, Re-0, Re-262 и Re-272, они расширили понимание того, как может звучать мобильный источник. Новую модель 901 ждали очень давно, возлагая на нее надежды и содрогаясь от прогнозов цены. Наконец, во второй половине прошлого года, HiFiMan 901 стал появляться на прилавках магазинов. Благодаря традиционной любезности представителей магазина Era-in-ear я стал обладателем одного из них, а также на время получил все 4 доступных модуля усилителей. Проведя с плеером очень долгое время, я готов рассказать про него.

2_-750x498

Поддерживая традиции HiFiMan 801, 901-й предлагает пользователю возможность замены карты усилителя. На данный момент существует уже 4 варианта усиления (про них ниже) и в будущем обещаются еще. Для смены карты усиления нужно снять аккумулятор, под ним и находится углубление с разъемом для сменных усилителей. Шаг также очень разумный, поскольку покупая плеер дороже 1000 долларов хочется получить максимально универсальное решение.

3_-750x498

4_-750x498

5_-750x498

Упаковка и комплект поставки

Упаковка выполнена в том же стиле, что и у наушников Re600 — коробка из кожзаменителя с крышкой на магните. Внутри, помимо самого плеера, вы найдете следующее.

14-750x499

  • Зарядное устройство, очень большое, по размеру сравнимое с блоком питания современных ноутбуков (сложная батарея устройства объясняет необходимость в таком «заряднике»)
  • USB-кабель
  • Кабель линейного выхода с TRS-штекером 3,5 мм
  • Кабель линейного выхода с RCA разъемами

5-750x499

HiFiMAN HM-901s

Отзывы

— Алексей Белый

Плюсы: 1. Мощнейший напористый звук, который вышибет всю дурь из ваших наушников! Вытаскивает весь диапазон без каких-либо искажений на низком уровне усиления (а есть ещё и высокий, для «тугих» наушников). Некоторую странность вызывает нижний диапазон — очень ровный, достаточно мощный, вполне глубокий, но несколько «мониторный», без прям вау-эффекта. Но басистов стало наконец отчётливо слышно и даже бас начал вписываться в композиции, а не шуршать на фоне. 2. Металлический корпус, выглядит надёжно, за годы эксплуатации ничего никак не истирается. 3. Прошивка не тормозит, не тупит. 4. Есть возможность за отдельные деньги изменить звук, купив и установив отдельную плату усиления. И с balanced card, и с minibox накладные/полноразмерные наушники раскрываются на ура.

Минусы: 1. По звуку — нет в природе совершенства. Несмотря на все плюсы, есть куда расти. Из-за непомерной мощности девайса долгое прослушивание утомительно, хотя и восхитительно. Иногда кажется, что есть некоторое металлическое «напыление» на звук, как будто 2. Тяжёлый, громоздкий, в руке не лежит, пришлось реально для него сумочку покупать, чтобы удобней таскать. Но это скорее особенность. 3. Аккумулятор по факту держит часа 4. Как и прошлые модели HiFiMan’ов, впрочем. 4. Нет возможности сделать мониторчик поярче. Даже в светлом помещении толком ничего не видно. На улице так всё, наобум только. 5. Вообще нет встроенной памяти, даже жалких 4 ГБ. В условиях, когда SD-карта сдохла или потерялась, вообще нет вариантов воспользоваться девайсом. 6. Нет никаких входов, кроме 3,5 (2 штуки, обычный и балансный). Чтобы послушать наушники с 6,3 — пришлось брать переходник. Как-то несерьёзно. 7. При копировании музыки через родной USB-кабель файловая система на SD-карте тупо портится и плеер перестаёт читать эту же карту. Приходится вытаскивать карточку, вставлять через кард-ридер, и только так нет проблем с загрузкой музыки. И то, только если догадаешься прогнать чекдиск через консольку. То, о чём вы мечтали, покупая плеер за 1300$. 8. Вообще нет никакого варианта подзарядить от power-bank. Зарядка только от родного адаптера, огромного, как для ноутбука. При условии, что аккумулятор держит часа 4, ни о каких долгих поездках и думать нельзя.

Коммент: Я бы дал второе официальное название этому плееру: «Но зато какой звук!». Потому что очень много «но». При условии кучи бредовых особенностей (учитывая цену), сам звук вызывает просто щенячью радость, очень музыкально, эмоционально, вообще ни секунды не жалеешь о покупке. В те же ES10 плеер просто вдохнул новую жизнь, как будто сразу на уровень выше наушники купил. С полноразмерными ушами и вовсе восторг, плеер играет на уровне стационарного усилителя. После него в E-MU 1616m втыкать больше не хочется…

— Николас К.

Плюсы: Самое главное звук, и еще раз звук. Компания Hifiman изначально с момента выхода легендарного плеера НМ-801 всегда уделяла первое место звуку. Звук можно без аудиофильских терминов можно охарактеризовать как максимально музыкальный, инструменты, голоса они прямо живые. Эмоции исполнителя прямо чувствуешь. При этом в звуке нет никаких перекосов ни на басе, ни на средних, высокие очень детальны, и при этом комфортны. Да насчет баса, плеер выдает глубокие четкий не перегруженный суббас. И еще не мало важно карта усилителя. Я сравнивал с балансную карту с минибоксом, и балансная карта усилителя, даже подключенная по обычному небалансному выходу звучит значительно детальнее. Прямо слышны мельчайшие россыпи звука, такие тонкие и тихие звуки, на инструментальной музыке это слышно замечательно. Ну и конечно вокал такое ощущение что в наушниках не запись, а живой человек. И разделение по инструментам, детализация в пространстве. Да еще конечно из достоинств плеера это внешний вид, качество сборки. По сравнение со старой версией НМ-901, 901S значительно улучшили. Солидный крепкий алюминиевый корпус. Смотрится как солидная, дорогая, элитная вещь. Где то я читал что дизайн в Германии разрабатывали. Еще из плюсов стабильное ПО, удобное колесо меню. Но на первом месте конечно фирменный звук Hifiman.

Минусы: Зарядное устройство комплектное, несколько большого размера. Простое зарядное устройство не подходит, так как в плеере применена высоко вольная сдвоенная батарея, отдельно питающая цифровую и аналоговую часть плеера.

Коммент: Шикарный плеер, в стильном, крепком алюминиевом корпусе. С живым, и в то же время не приукрашенным звуком. В нем нет всякий эквалайзеров, улучшателей звука. прекрасно раскачивает любые наушник, даже тугие полноразмерные и изодинамические.

— тетерский олег

Плюсы: Звук, безусловно, на уровне! Несмотря на вес, очень НЕ продолжительное звучание от одной подзарядки батареи(часа 4, а не 8-9, как заявлено….((..),—все равно люблю его за эталонный звук. эквалайзеры просто не нужны( на мой взгляд). пользуюсь около 2 лет.

Минусы: ОЧ-Ч-Ч-ЧЕ-НЬ МЕДЛЕННО ( несколько часов(уж точно дольше 2-х) обновляет фонотеку (256 Гб карта).ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ФОНОТЕКИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ НЕВОЗМОЖНО… При воспроизведении обновленной фонотеки отображает только 2001 ( почему-то) композицию из более 6500 «неужатых» (FLAC) файлов на карте памяти( карта заполнена на 12). Тоесть, если поставить его на непрерывное воспроизведение( по кругу, или вперемешку,) большая часть файлов с карты памяти из жизни просто «выпадает». … это очень раздражает в аппарате за $1900( US). После нескольких дней работы стабильно подвисает, начинает перезагрузку с обновление базы данных, а это несколько часов, пОмните?.. при отсутствии внешнего источника питания( адаптера и розетки на 110-220 вольт, батарея сдыхает раньше завершения обновления.. И надо обновлять уже дома, с блоком питания…Еще греется порядком —градусов 40-45С. … зимой можно греть руки в кармане о него. летом-при нагревании от работы деформировалось защитное оргстекло на экран( покупал отдельно, «не родное»)—(смотри фото). По причине перегревания считаю использование всяких футляров пагубными. наличие в конструкции металлической клипсы для подвеса на ремень очень даже приветствовалось бы. это решило бы и проблему веса и размеров( и перегрева) В кармане реально греется. если лежит в заднем кармане— невозможно сесть.. ( толстый & угловатый…). Крышка-заглушка карты памяти сделана из серого пластика, краска облезает( уже через месяц). все кнопки и «крутёлка» громкости— пластиковые тоже, но краска пока держится( 2 года)(Смотри фото). За эти деньги должен был быть корпус не из алюминия, а из титана. с клипсой на ремень.

Коммент: Очень хороший аппарат для музыки. Слушаю с «Koss porta Pro( (25th anniversary)» ( «проапгрэйдены» до посеребряных проводов от советской военной техники). «уши «за 700 баксов и рядом не стоят.( дороже я пока не слушал). Но отсутствие продолжительной работы от одной подзарядки, необходимость таскания блока питания все время,. Видит, но не использует все композиции(песни) для воспроизведения, а только 2001..(( блин, почему не 2000, а именно 2001?)

Показать все отзывы о HiFiMAN HM-901s
Видеообзоры HiFiMAN HM-901s
Показать все видеоролики о HiFiMAN HM-901s

Дизайн и управление

Дизайн плеера сделан максимально просто. Никаких вычурных материалов, основной компонент корпуса — черный пластик (спасибо, что не глянцевый). Первое, на что обращаешь внимание, — это размеры плеера. Он ощутимо большой, в кармане штанов или рубашки его точно не поносить, но это расплата за качественный звук. Тут физику не обманешь, и компоненты, необходимые для HiEnd звука в малый объем не уместишь. Стоит отдать должное, разработчики учли проблемы предыдущих поколений плееров, и 901 выглядит заметно презентабельней, чем 801, в первую очередь за счет меньших размеров.

7_-750x498

На левом торце расположен переключатель балансного режима и гнездо для SD карт, на правом — выключатель питания, сделанный в виде ползунка, переключатель уровня усиления и переключатель HD/Vintage. На верхней панели размещено гнездо для наушников, а в правом верхнем углу плеера разместился регулятор громкости.

С обеих сторон плеера расположены отверстия вентиляции. Так как вся начинка плеера очень горячая, постарайтесь не допустить их блокирования при эксплуатации.

8_-750x498

Интерфейс плеера достаточно аккуратный, разработчики настолько им гордятся, что назвали его Tai Chi UI и запатентовали. В общем, меню интуитивно понятно: вращением колесика на панели плеера двигается колесико-указатель выбора на экране плеера. Нажатие на центральную кнопку подтверждает выбор. Все неплохо анимировано, хотя при входе в папку наблюдается небольшая задержка, в ходе которой плеер подгружает обложку треков, расположенных в папке, чтобы использовать ее как фон.

10_-750x498

Разумеется, самое важное в плеере — это звук. Мне кажется, что HiFiMan специально приложили все усилия для того, чтобы подчеркнуть это, сделав дизайн предельно минималистичным (для сравнения можно вспомнить iRiver A&K, в которых львиную долю цены берут именно за внешний вид). Поскольку производитель сделал поддержку сменных усилителей в плеере, я слушал его со всеми 4 существующими картами, и ниже изложу свои выводы.

Читайте также:  Sven HA-670W

11_-750x750

Standard Card

Изначально этого усилителя не было в планах компании. Позже, поняв, что с другими картами HiFiMan 901 «переваливает» психологический порог в 1000 долларов, разработчики решили создать очень простой и недорогой усилитель для формирования самого минимального комплекта поставки. С этим усилителем плеер обойдется в 999 долларов, но, пожалуй, в данном случае лучше сразу переплатить.

Усилитель построен на транзисторах и ОУ OP275. Запас по громкости у него неплохой, но разрешение — страдает. Особенно это заметно на высокой громкости: инструменты сваливаются в кучу, а воображаемая сцена вызывает клаустрофобию. На многодрайверных арматурных наушниках еще одним неприятным сюрпризом станут едкие ВЧ.

12_-750x498

С этим усилителем плеер проработал чуть больше 8 часов.

Minibox

Этот усилитель предлагается использовать вместе с накладными наушниками. Он построен на двух OPA627AP и четырех BUF634P от BurrBrown. Усилитель действительно обладает хорошим запасом громкости и от IEM/Balance отличается чуть меньшим количеством баса и более «легким» звучанием. Меньшая детальность компенсируется слитной и музыкальной подачей. Помимо накладных наушников мне этот усилитель понравился с гибридными наушниками T-PEOS.

13_-750x498

С этим усилителем плеер проработал чуть меньше 7 часов.

14_-750x750

Усилитель выполнен на двух OPA627 и двух BUF634U от BurrBrown и является, пожалуй, лучшим решением для большинства случаев. Как видно из названия, он оптимизирован для наушников-вставок, и на них он раскрывается просто великолепно. Детальный, с очень высоким разрешением, отменной скоростью и атаками — этот усилитель порадует любителей всех жанров. Из всех четырех карт этот усилитель имеет самый маленький запас по громкости, но с большинством вставных наушников его хватит с запасом.

Хорошо усилитель справляется с капризными многодрайверными арматурами и динамическими наушниками.

С данной картой плеер проработал почти 8 часов.

15_-750x498

«Удвоенная» версия IEM усилителя предназначена для использования с наушниками с балансным кабелем. Запас по громкости у этой карты в небалансном режиме выше, чем у IEM, но меньше, чем у Minibox, в баласном — самый большой из всех усилителей. По характеру звучания данный усилитель похож на IEM: то же разрешение и динамика. В полностью балансном режиме с соответствующими наушниками он отличается лучшим разделением каналов и более четким басом (я описывал впечатления от его использования с «кастомами» AM6 тут).

12-750x750

Обзор. HIFIMan HM901s. Узкий специалист высокого класса

Компания HiFiMan уже достаточно давно заслужила у аудиофилов репутацию производителя культовых устройств. Каждая новая модель компании, будь то плеер, усилитель или наушники, вызывает живую реакцию в среде меломанов, а выход флагманских моделей становится значимым и ожидаемым событием для фанатов бренда. Именно так было и с новым лидером линейки портативных плееров HM901s. Эту модель, которая стала продолжением предыдущего флагмана HM901, ждали с нетерпением. Ее анонс, представленный в конце 2014 года, породил оживленные обсуждения на аудиофильских форумах. Тем интереснее для нас было подержать в руках и, конечно же, послушать это устройство.

HiFiMan HM901s подчеркнуто аскетичен. Именно в этом и заключается его концепция: покупатель платит только за качественный звук (и платит немало). Однако смотрится плеер очень внушительно, как борец сумо – огромная мышечная масса при минимуме одежды. Прибор имеет массивный металлический корпус, все детали которого выфрезерованы из цельных элементов специального алюминиевого сплава. Качество сборки отличное, эргономика тоже на высоте.

media_reviews_photos_original_14_b8_9e_563a1001-resize-93-1443468776

При разработке HM901s производитель отказался от различных изысков и кардинально сократил традиционную функциональность портативных плееров, сосредоточившись, прежде всего, на качестве звучания. Плеер не имеет собственной памяти, проигрывание возможно только с SD карты. Зато объем поддерживаемой карты памяти максимально расширен – до 256 ГБ (больше пока просто не бывает), что позволяет без проблем воспроизводить аудио высокого разрешения. Нет у HM901s и беспроводных возможностей. Для коммутации с внешними устройствами можно использовать только провода. Для этого он имеет два разъема (балансный и внебалансный), предназначенных для подключения головных телефонов, расположенные на верхней грани корпуса. На нижней же его грани размещен проприетарный разъем, с помощью которого можно подключиться к компьютеру, усилителю или внешнему цифровому источнику, имеющему коаксиальный выход SPDIF. Также при помощи данного разъема HM901s можно подключить к опциональной док-станции, которая оснащается пультом дистанционного управления. Все необходимые кабели имеются в комплекте.

media_reviews_photos_original_98_25_0b_563a1016-resize-95-1443468773

Лишен HM901s и традиционного сегодня сенсорного дисплея. Все управление осуществляется посредством старых добрых кнопок в комплекте с управляющим колесом. Надо сказать, что управление очень удобное. Усилия на кнопках и колесе именно такие, какими они и должны быть. На правой боковой грани размещаются сдвижные клавиши, с помощью которых включается питание и режим Hold. Плеер имеет информативный дисплей с очень простым, удобным и элегантным графическим интерфейсом Taichi II.

Особой похвалы заслуживает очень удобная ручка регулировки громкости, которая расположена в правом верхнем углу плеера и немного «утоплена» в корпус. Регулировка громкости аналоговая, посредством прецизионного дискретного потенциометра. Благодаря удачному исполнению ручки регулировать громкость можно, не вынимая плеер из кармана. Промежуточные положения фиксируются щелчками, а угол поворота отвечает изменению уровня громкости.

media_reviews_photos_original_ef_02_52_563a1012-resize-86-1443468774

Прибор имеет съемную заднюю крышку, которая фиксируется двумя болтами. Для их раскручивания в комплекте имеется специальная качественная отвертка. Под крышкой размещен отсек батареи и съемный модуль усилителя для наушников. Для питания устройства используется высококачественная сдвоенная батарея Li-Ion +7.4V 1600 mAh, -7.4V 500mAh, которая представляет собой одну из «фишек» модели и позволяет минимизировать шумы источника питания. Ее емкости хватает на 9 часов воспроизведения музыки. В ходе последующего тестирования мы убедились, что заявленное время работы выдерживается полностью, а восстанавливает заряд батарея за 5 часов. Зарядка может осуществляться непосредственно на плеере при помощи зарядного устройства подключаемого к проприетарному разъему. Также возможна зарядка и отдельно, поскольку батарея является съемной. Для этого используется отдельное зарядное устройство с внешним блоком питания. При подключении плеера к компьютеру по USB батарея не заряжается. Что касается встроенного усилителя для наушников, то благодаря модульному исполнению существует возможность его замены. Для этого производитель предлагает сразу несколько вариантов усилителей, помимо штатного усилителя.

media_reviews_photos_original_b7_20_a1_563a1058-resize-63-1443468760

За преобразование звука отвечает пара отлично зарекомендовавших себя ЦАП Sabre ES9018 в двойном дифференциальном включении. Это в сочетании с использованием прецизионных ОУ OPA627 и OPA2107 (по две штуки) позволяет добиваться действительно отличного качества звучания. В меню графического интерфейса предлагается возможность включения и выключение цифрового фильтра (нам больше понравилось звучание при выключенном фильтре). Также можно выбрать уровень усиления усилителя наушников High/Low (нам больше понравилось на High). Поддерживается информация о воспроизводимых дорожках в формате CUE Sheet (при желании эту опцию можно отключить.

Плеер HM901s очень легко подключается к компьютеру. Скорость передачи при этом зависит от возможностей самого компьютера и от используемой карты памяти. Нас скорость более чем удовлетворила.

Качество звучания HM901s

Чтобы оценить звук HM901s мы использовали собственные оцифровки CD и файлы высокого разрешения 24/88.2; 24/96; 24/176; 24/192, а также DSD64. Как обычно, прослушивалась музыка самых разных жанров и записи разных лет (от архивных до современных), а также бинауральные записи.

Выход на наушники, воспроизведение с SD карты

Этот режим по умолчанию является основным для портативного плеера, поэтому и прослушивание начали именно с него. Звучание порадовало своей прозрачностью, тональной сбалансированностью и точностью при полном отсутствии резкости. Передача тембров инструментов радует высокой точностью. Субъективно воспринимаемый бас несколько подчеркнут, но вполне детален, что является фирменным почерком используемых ЦАП Sabre ES9018. Все объективные показатели звучания выглядят очень достойно, в том числе на малых уровнях громкости. Виртуальные источники звука просторно размещаются в пространстве.

media_reviews_photos_original_4a_b7_7f_563a1006-resize-28-1443468777

Неизбежные недостатки старых записей не мешают прослушиванию. Безусловно, от характерных шумов и помех избавиться нельзя, но они слышны где-то далеко за пределами пространства исполнения. Свежие записи звучат просто отлично. При прослушивании бинауральных записей создается тот самый волшебный эффект полного погружения слушателя в пространство исполнения. Разрушается этот эффект только поворотом головы.

Плеер наглядно демонстрирует, насколько форматы высокого разрешения выигрывают по сравнению с CD. При прослушивании высоких форматов обеспечивается великолепная передача воздуха и нюансов звукоизвлечения. Особенно хороши в этом плане записи DSD, которые ощутимо выигрывают даже у 24/176 и 24/192.

HM901s радует практически полной нейтральностью собственного звучания (за исключением подчеркнутого баса). Это делает его почти идеальным партнером для любых наушников, который позволяет выявлять их характерный почерк. При прослушивании мы последовательно повышали класс используемых головных телефонов. Ни на одном из уровней не было замечено снижение качества звучания. Встроенный штатный усилитель уверенно справился со всеми наушниками, а громкости хватило с большим запасом. Оптимальный результат, как и ожидалось, был достигнут при балансном подключении наушников.

Линейный выход

Первоначально для оценки звучания HM901s мы традиционно использовали методику AudioDoctor FSQ 2006. В качестве источника звука использовался рефренсный ЦАП ASUS Essence III, подключенный к линейному входу комплектным проприетарным кабелем со всеми неудобствами, описанными выше. Для подключения усилителей мощности был задействован регулируемый балансный выход ASUS Essence III.

media_reviews_photos_original_46_40_68_563a0997-resize-1-1443468777

Выявленные ранее особенности звучания плеера, с учетом вывода звука на акустическую систему, были сохранены за счет высокой прозрачности используемого рефренсного тракта. Как и в первом тесте HM901s выдал очень точный и тонально сбалансированный звук. Также немного приподнят субъективно воспринимаемый бас, и ему немного не хватает детальности. Устройство обеспечивает непрерывную стереобазу, которая на тестовых записях ощутимо выходи за пределы акустической системы. Сцена глубока с высоким разрешением по глубине. По крайней мере, очень хорошо передается пространство и воздух сцены. Почти отлично – атака и показатели микро и макродинамики. Что касается фокусировки и локализации, то в горизонтальной плоскости эти показатели очень хороши и немного ниже в вертикальной плоскости. Музыкальные образы, создаваемые при воспроизведении, практически связаны с акустической системой. Звучание на малых уровнях очень хорошее — с весьма достоверной передачей тембров музыкальных инструментов.

Порадовало и прослушивание музыкальных записей, как архивных, так и современных. Плеер без нареканий справился со всеми прослушиваемыми музыкальными жанрами и стилями. На высоких уровнях громкости он не превращает музыку в кашу, а на малых сохраняет все детали. При этом высокая детальность звучания не кажется чрезмерной. Как и в первом тесте, красноречиво продемонстрированы преимущества высокого разрешения перед CD. И также лучше всего себя показал плеер при проигрывании файлов в формате DSD.

Можно сказать, что HM901s показал себя источником отличного качества.

Использование HM901s в автомобиле

В данном режиме мы оценивали качество звучания HM901s при подключении плеера в качестве источника сигнала к штатной аудиосистеме Subaru Impreza WRX. Было задействовано аналоговое подключение через небалансный выход плеера для наушников к линейному входу автомобильной аудиосистемы. Уровень громкости при прослушивании был выставлен на отметку 6.

media_reviews_photos_original_58_62_a9_563a1010-resize-58-1443468774

В автомобиле плеер также показал себя очень хорошо, продемонстрировав достойное живое звучание с обеспечением высокой точности и хорошей передачей объема сцены. Также хорошо он разделяет музыкальные инструменты с вокалом. На достаточно хорошем уровне микро и макродинмика звучания. Тональный баланс ровный, хотя из него немного выбивается слегка подчеркнутый бас. Также намного лучше звучат форматы высокого разрешения, значительно превосходя файлы CD по прозрачности и воздушности звучания.

Стоит отметить также и удобство управления плеером при использовании в автомобиле. Благодаря удобной навигации меню переключение режимов и треков, а также все необходимые настройки выполняются очень удобно. Благодаря этому, управляя плеером, пользователь практически не отвлекается от дороги.

Выводы

Плеер HM901s в ходе тестирования продемонстрировал отличное качество звучания практически во всех доступных режимах. Порадовал удобный интерфейс управления (хотя и без тачскрина) и универсальность плеера, который уверенно работает с любыми наушниками высокого класса.

media_reviews_photos_original_38_2f_e4_563a1008-resize-35-1443468771

К числу недостатков можно причислить ограниченную функциональность устройства, а также необходимость покупки SD карты по причине отсутствия внутренней памяти. Следует учесть, что в длительных поездках HM901s может быть не слишком удобным, поскольку для зарядки требуется внешний блок питания, а зарядка по USB не поддерживается. Однако следует сказать, что на фоне отличного качества звучания перечисленные недостатки меркнут.

В целом если вы хотите наслаждаться действительно качественным звуком, то этот портативный плеер создан для вас.
Tags: HIFIMan HM901sпортативный плеер

obzor-hifiman-tws600-review-09

obzor-hifiman-tws600-review-03

obzor-hifiman-tws600-review-07

obzor-hifiman-tws600-review-08

obzor-hifiman-tws600-review-01

obzor-hifiman-tws600-review-06

obzor-hifiman-tws600-review-02

Выводы

Плеер получился очень интересным. Невзирая на цену, он предлагает звук невероятного качества: детальность, разрешение, энергичность и атаки HiFiMan 901 мало кого оставят равнодушным. Разумеется, отдать больше 1000 долларов за портативный плеер готовы единицы любителей музыки, но те, кто купят HiFiMan 901, точно не будут разочарованы.

Компания HiFiMan одной из первых стала делать «профессиональные» персональные аудиоплееры. Чуть позже на новый рынок подтянулись уже всем известные iBasso, Colorfly, Astel&Kern и другие. Потихоньку отрасль сверхкачественного аудио сформировалась, и сегодня представлена десятком компаний. HiFiMan в этом десятке занимает одну из ведущих позиций, поэтому HM901 с нетерпением ждали аудиофилы по всему миру. Обычному пользователю ценник выше $1 000 — неоспоримая причина широко раскрыть глаза и громко, не всегда цензурно, высказаться. Однако для истинных ценителей звука портативное аудио высшего качества — отличное решение в современном мире. Малые габариты, мобильность и невысокая цена (разумеется, в сравнении с полномасштабной акустической системой) дают хорошую возможность наслаждаться очень качественным звуком повсеместно.

Звук

Очень важный вопрос — достаточно ли наушники хороши, чтобы оправдать цену, вдвое большую, чем у хороших гибридов?

На самом деле, 700 долларов — это, конечно, цифра высосанная из пальца, никто не знает, по какому курсу все это будет переводиться в рубль во-первых, а во-вторых, никто не в силах предсказать поведение цены после оценки первичного спроса. Но отмечу один момент — из всего модельного ряда затычек от HiFiMAN именно эту модель хочется купить сразу же. Re800 умеют зацепить.

Тембрально наушники напоминают мне классические изодинамы — максимально ровные, но с очень плохой чувствительностью по низам и максимальной по верхней середине. Производитель говорит о нано-покрытии мембраны, что позволило сделать ее жесткость неоднородной и в итоге повысить контролируемость вибраций и таким образом добиться большей точности звучания. В планарах это достигается технологически иначе, но идея та же.

Читайте также:  Напольная акустика Sonus Faber Serafino Tradition

При хорошей чувствительности в 105 дБ, сопротивление составляет 60 Ом, что в совокупности с ценой отправляет эти наушники (несмотря на гламурный дизайн) в раздел сугубо аудиофилских и требующих нормального источника.

dscf7105

Наушники отличаются крайне сдержанным и сухим характером звучания, даже с мощным источником вы не получите от них жира и кача, да и АЧХ не располагает. Как я говорил, с маломощным источником отдача по низам может быть крайней скромной, даже QP1R с его токовым усилителем, но небольшой мощностью в 40 мВт на канал не лучшим образом работает с этими наушниками, а вот источник с большей мощностью выравнивает бас и улучшает атаку, но все равно не делает наушники басовитыми.

Кроме того, из-за плохой звукоизоляции низкочастотные вибрации сильно гасятся низкочастотным внешним шумом, а потому на улице бас может отвалиться совсем: “Эй, куда делась партия бас гитары? Сейчас же прекратите ездить вокруг меня на своих корытах, я тут вообще то музыку слушаю!”

При этом, в помещении и с достаточно мощным плеером бас крайне хорош, в том числе качественно. Конечно, не арматурный, но лучше и быстрее, чем у многих хороших гибридов.

Что в этих наушниках еще впечатляет — это по-гибридному великолепное разделение инструментов в совокупности с отсутствием характерной для гибридов лотереи с попаданием инструмента в частотный диапазон одного драйвера. Конечно, есть несколько компаний, умеющих добиваться хорошей согласованности, а есть все остальные, делающие дешевые гибриды для тех, кто не в курсе. В Re800 расположение инструментов передается потрясающе естественно и правильно, пусть и без спецэффектов и ухищрений.

При этом звучание сохраняет полноценность и натуральность несмотря на сдержанный характер. Бас сух, но с хорошим источником обладает достаточной глубиной и атакой, середина может показаться любителям густых тембров слишком светлой и легковесной, но это сохраняется на уровне особенности, вполне соответствующей общему характеру, а не проблемы. Есть некоторая склонность к подчеркиванию сибилятивного диапазона, вообще характерная для детальных наушников, но она не превышает пределов разумного. Высокие отрабатываются достоверно и на мой слух вполне полноценно, хотя кому-то может не хватать протяжности затуханий.

Детальность также выше всяких похвал, совсем нет ощущения, что слушаешь простенькие динамы, как бывает зачастую с некоторыми дорогими динамическими затычками, когда приходится убеждать себя, что детальность тут есть, просто ты не привык к этому правильному динамическому звуку.

Ввиду вышеописанных особенностей становится немножко понятно, что наушники не жанрово универсальны. Они не очень умеют русский рэп и всякий минимал из-за небасовитого и сдержанного характера звука, для тяжмета они также недостаточно хороши — лучше подобрать что-то с акцентами на мидбасе и нижней середине. Кроме того, им не очень удается, к примеру, орган, вообще, массивным звукам зачастую не хватает массивности, всякие эмбиенты звучат так же жидко и прозрачно, как все остальное.

Однако, ради того, как они отрабатывают записи живых коллективов, им придется прощать если не все, то многое — как минимум их нескромную цену. Насколько она адекватна в сравнении с другими крутыми внутриканальными динамами?

dscf7106

Для начала я их сравнил с классикой в лице Re400 и Re600, тембрально они похожи, но у шестисотых налицо более полновесная середина, при этом невыразимо шершавая, будто звуки вырублены топором. Несмотря на тембральную схожесть, даже вслушиваться не нужно, чтоб понять, какая пропасть между Re800 и младшими моделями — натуральность, детальность, точность и объемность звучания на три головы выше.

Схожа по тембральному окрасу также модель A15pro от Whizzer, имеющая бериллиевую диафрагму — достаточно ровная АЧХ с подъемом на верхней середине. Подъем этот гораздо сильнее, чем у решек и уже не может называться акцентом, заметно усиливая эмоциональность звучания, к примеру, женского вокала, кроме того, A15pro звучат как-то более слитно, слащаво и расслабленно, что безусловно, имеет свою прелесть, однако, негативно сказывается на точности и контролируемости, а бас их на фоне восьмисотых кажется ленивым и вялым. В целом, сравнение лицом к лицу однозначно показывает, какие из наушников дорогие.

Periodic Beryllium уже ближе по стоимости, но совершенно далеки по характеру, они звучат не только несколько нейтральнее, но и заметно более жирно и слитно, за что, впрочем, их и любят. Однако, в плане техничности я бы отдал очко восьмисотым, поймите меня правильно.

Dita Audio Dream стоят еще больше, это одни из самых дорогих внутриканальных динамических мониторов, и они также имеют подобную ровную подачу, стремящуюся к светлой, еще и с традиционным японским пиком на ВСЧ. Однако, как это не прискорбно, при их еще более безумной стоимости, они демонстрируют также заметный прирост в уровне, звучат полнее и богаче.

И самый важный момент — Re800 зачастую отыгрывают заметно лучше, чем даже очень хорошие гибриды, имея при этом более натуральную и динамическую подачу, пусть и несколько более светлую, чем хотелось бы. Их динамик заметно детальнее, чем те, что отвечают в гибридах за низкочастотный, а часто и среднечастотный диапазон, а верха не такие жесткие, как у арматуры. Конечно, использование нескольких драйверов позволяет получить лучшую разборчивость в тяжмете, где один динамик может просто не справляться, но никто и не говорит, что Re800 нужны всем, тем не менее, это невероятно интересные наушники.

dscf7097

Комплектация

HiFiMan HM901 поставляется в красивой коробке из экокожи.

ceyfz04gyvibxtz0z0f5bcix64knhu

Под крышкой прячется само устройство, Li-ion батарея, состоящая из двух отсеков, шнур для зарядки, S/PDIF RCA и USB-кабель для подключения к ПК.

Оставшееся место занимают бумаги, гарантийный талон и инструкция пользователя.

Внешний вид

Не сказать, что HM901 выглядит архаично. Скорее, это ретро из 80-х годов. Такое впечатление создаёт большая часть профессиональной аудиоаппаратуры. Возможно, в этом особый шик данной категории устройств.

ceyfz0g85274evc7027ix5bo3jxp

Аналоговые кнопки, переключатели, поворотное колесо и барабан регулировки звука — всё это роднит HM901 с микшерными пультами, усилителями, большими колонками. Корпус устройства выполнен из пластика. На передней панели расположены пять аналоговых кнопок (пауза, пуск, вперёд, назад и возврат в предыдущее меню) и поворотное колесо. С непривычки оно может показаться немного скользким, однако со временем привыкаешь, к тому же оно нивелирует отсутствие сенсорного управления.

ceyfz0ygpqmggylgaoudhtpqixz2j

На верхнем ребре девайса (покрыто экокожей) расположен вход mini-jack 3,5 мм, а также барабан громкости. Поначалу он кажется немного туговатым, зато даёт отличное позиционирование при переключении вслепую.

ceyfz0uodmbhfww8oz1xj1lj6neee

Снизу размещены защёлка крышки корпуса и специальный разъём, который инженеры HiFiMan придумали для тех, кто не любит унификацию.

ceyfz0kgnmqh9geswhwenongmiuz2

Левый торец полностью отдан под отверстия охлаждения, переключатель балансного усилителя и разъём для карт памяти, закрытый плотной заглушкой,

ceyfz0s0pqmggylgaoudhtpqixz2j

HM901 выглядит строго и создает впечатление «серьёзной» вещи. Имиджевым плеер назвать нельзя, материалы и общая эргономика фокусируют всё внимание на функционале.

Обзор наушников HiFiman Sundara – изодинамы за решеткой

Очень необычная среднесегментная модель изодинамических наушников от китайского бренда.

HiFiman Sundara перешагивают черту 400$, а это уже заявка на качество, потому наушники оценивались в соответствии с требованиями к данному ценовому сегменту.

Упаковка и комплектация

Покупателя встречает плотная, добротно сделанная упаковка, которая выглядит интереснее и внушительнее, чем набор аксессуаров:

  • — кабель на 3,5 mm jack
  • — и переходник 3,5-6,3 mm jack

Наушники располагаются на черной сатиновой ткани, в окружении инструкций и проводов.

Главная претензия – к качеству провода. Он сделан максимально просто, ни о каких жилах и брендировании не идет и речи, провод мягкий и ощущения надежности нет совершенно; джек использовали с ближайшего склада, такие часто паяют мастера-самоучки. В общем про аксессуары, увы, хорошего сказать нечего. Больше в коробке ничего нет, что, вероятно, к лучшему.

Переходник 3,5-6,3 mm неплохого качества и такого разочарования как провод не вызывает.

Дизайн и эргономика

С дизайном у HiFiman Sundara все хорошо, они выглядят строго и весьма утонченно. Материалы приятные на ощупь и негативных ассоциаций с китайскими игрушками не возникает, все на должном уровне, начиная с металлических дужек и заканчивая вставками из кожзама, очень неплохо имитирующего настоящую кожу.

Металлическая решетка смотрится стильно и вообще наушники выглядят лучше, чем сидят. Посадка неплохая, но специфическая, поскольку на моей голове модель не сидела вообще, в то время как у моих друзей, кому давал слушать, никакого дискомфорта не возникало, даже после длительного прослушивания, так что на это нужно обратить свое внимание во время выбора.

Ход дужек очень тугой, что поначалу немного вводит в ступор, но настройка длины — это разовая процедура, так что большого значения, для личного пользования, это не имеет. С внутренней стороны амбушюры тканевые, что позитивно сказывается на цепкости посадки.

Звук

Первая мысль – наушники звучат плоско. Но первое впечатление оказалось очень обманчивым. Их нельзя назвать линейными, но явного перекоса по частотам также нет, что уже говорит о «не попсовости» модели.

Несмотря на то, что HiFiman Sundara совершенно не вытягивают рок, поп и джаз, они поразительно раскрываются на классической музыке и треках с элементами эмбиента. Симфонический оркестр звучит очень детально, давая хоть и не запредельную, но весьма внушительную сцену. Исполнители, активно использующие эффект окружения в записях, получают существенное преимущество перед коллегами, обходящимися без подобных решений в треках.

Кстати тестировались полноразмеры на плеере FiiO X7 II со стандартным усилителем и запаса громкости более чем достаточно, раскачать Sundara не проблема.

Особенно хочется отметить треки от Gotye и Gorillaz, а также приятным сюрпризом было насыщенное звучание Queens of the Stone Age, которых, как правило, вытягивают далеко не каждые наушники.

Отдельного внимания заслужили барабаны, поскольку я впервые слышу, чтобы наушники шикарно отыгрывали томы с бочкой, но так сильно лажали на тарелках. Можно было бы подумать, что Сундары просто басят и срезают верха, но это не так, поскольку на других высоких инструментах таких проблем выявлено не было.

Эргономика

Тем, кто привык к сенсорному управлению и упрощённой эргономике последних лет, внешний вид HM901 покажется немного странным и устаревшим. Однако эти ощущения отходят на второй план, когда начинаешь взаимодействовать с устройством. Все кнопки находятся на своих местах, всё удобно управляется вслепую.

ceyfz0k0hwi5hz2fvyauondh0ucay

Впрочем, есть и минусы. Первый и основной — уникальный разъём. При потере штатного шнура это станет проблемой, ведь не в каждом магазине есть соответствующий набор проводов и форматов. Второй — менее существенный, так как нивелируется привычкой, — расположение кнопок управления в нижней части корпуса, а разъёма mini-jack — в верхней. Это затрудняет ориентирование на ощупь.

Внутреннее оснащение

HM901 полон различными техническими ноу-хау и интересными инженерными решениями. Так, одна из главных особенностей модели — возможность использовать сменяемые усилители. Это можно сравнить с профессиональной фототехникой: фотограф меняет объективы, фильтры, бленды, вспышки, подыскивая необходимое сочетание. То же самое и здесь, только в меньших масштабах.

ceyfz00urqrovja29lz8uqlgz2lkn

Пользователю доступны четыре варианта: Standart, Balance Card, MiniBox и IEM Card. Каждый из них отличается ценой и предполагаемыми условиями использования. Standart подойдет тем, кто не хочет тратить больше необходимого, MiniBox ориентирован на накладные наушники, IEM Card — универсальное решение для вставных наушников, а Balance — для тех, кто пользуется балансным кабелем.

ceyfz08uz0evdukydhf5toatud8x0

На каждый канал инженеры поставили по собственному ЦАП от ESS. Sabre ESS9018 на момент выхода модели был топовым в линейке компании. Каждый из чипов — восьмиканальный. За счёт разделения любое влияние на соседний канал исключено.

Самое вкусное у HM901 — разумеется, звук. Естественно, слушать его следует в наушниках средней и высокой категорий. Для теста мы использовали EPH-100 от Yamaha, Westone W50 и Audio-Technica ATH-ES700. На нашей модели был только стандартный усилитель, поэтому всех прелестей других форматов мы не ощутили.

ceyfz0cmfiictejljfwn82figz0gx

HM901 звучит бодро, энергично, на динамике. У него очень полная и широкая сцена. Поэтому на стандартном усилителе можно слушать практически все жанры. Однако ярче всего HM901 проявляет себя в популярной электронной музыке (Calvin Harris, Zedd, Example). Хорошо работают басы, а динамика подачи отыгрывает по средним и высоким. Превосходно звучат рок-композиции. Бочка и бас-партия отрабатывают прямо в голову (стоит послушать на HM901 Royal Blood), рифы не плывут, смазываясь в кашу, а детализировано и мощно звучат, заставляя сердце стучать чаще.

Зависимость от источника ощущается. Однако возлагать большие надежды, например, на DSD в расширении.diff не стоит, так как звуковой поток пересчитывается в реальном времени в более низком разрешении. Это делается программно, так как на уровне «железа» ESS9018 может обрабатывать.diff напрямую. В остальном же чем выше разрешение — тем лучше.

Упоминания заслуживает и режим HD-Vintage. В «высоком разрешении» высокие частоты звучат, как обычно. При переходе в «винтажный» режим они подрезаются, и звучание плеера приближается к предыдущим моделям линейки.

Итоги

HiFiMan HM901 — отличное решение для тех, кто хочет получить высококачественный звук в карманом устройстве. Однако для такого звучания придётся серьёзно раскошелиться на сам плеер, усилители для него и хорошие наушники. Сказать, что это того стоит (от 37500 р.) — ничего не сказать. Аудиофилы придут в восторг, а неискушённые меломаны, возможно, всё-таки поймут, что такое «божественное звучание».

ceyfz08etunpyxzenctbz1rz0e5yjt

Плюсы:

  • отличный энергичный звук;
  • два ЦАП.

«>

Технические характеристики HIFIMAN HM-603

  • Форматы: MP3, APE, OGG, WAV (16 бит / 44,1 кГц), FLAC (до 24 бит / 96 кГц)
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Карты памяти: SDHC до 32 ГБ
  • Дисплей: TFT, 2», 220×176
  • Микросхема ЦАП: Philips TDA1543
  • Операционные усилители ФНЧ: OP275, OPA2604
  • Выходной усилитель: LT1057
  • Диапазон частот: 20–20000 Гц
  • Коэффициент гармоник:
  • Соотношение сигнал/шум: не хуже 98 дБ
  • Уровень на выходе: 2,7 В (35 Ом)
  • Максимальная выходная мощность: 190 мВт
  • Габариты: 62×103х21,5 мм
  • Вес: 200 граммов
Оцените статью
Добавить комментарий